Juegos Bonaerenses 2018

Salto se prepara para la final provincial

Nuestra ciudad tendrá una nutrida representación.
Nuestra ciudad tendrá una nutrida representación.

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Salto informó la nómina de clasificados a la final provincial de los Juegos Bonaerenses, que competirán en la ciudad de Mar del Plata entre los días 29 de septiembre y 3 de octubre próximo.

Salto estará representado en diversas disciplinas como ajedrez, atletismo, gimnasia artística y beach vóley en deportes; fútbol reducido y atletismo en personas con discapacidad (PCD) y tenis de mesa, sapo, caminata y pentatlón en adultos mayores.

JUVENILES

 

AJEDREZ

 

 

Masculino Sub 16 no federado: Pereyra, Armando

 

Femenino Sub 18 no federado: Ojeda, Nadia

 

 

ATLETISMO

 

 

Masculino Sub 14 escolar no federado: 80 metros: Dalaison, Tomás

 

Lanzamiento de Bala – Lucero, Lautaro

 

 

Masculino Sub 16 libre:

 

800 metros: More, Agustín

 

 

Femenino Sub 14 libre:

 

80 metros: Benestante, Sol

 

 

BEACH VOLEY

 

 

Femenino Sub 18 libre:

 

Di Lorenzo, Paloma – Roldan, Maria Sol

 

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

 

 

Femenino Sub 12 promocional nivel 1:

 

Migliaro, Victoria – Huergo, Sara – Damonte, Catalina – Patricio Xiomara – Danura, Priscila.

 

 

Femenino Sub 12 libre nivel 2:

 

Caris, Fany – Deminicis, Agustina – Perez Miguel, Maitena – Serra, Lucia – Pavon, Juana.

 

 

Femenino Sub 15 nivel 3 con restricción:

 

Pavicich, Luciana – Gonzalez, Sara – Faraón, Kiara – Pantano, Camila – Ciavarelli, Valentina.

 

 

 

DISCAPACIDAD

 

 

 

FÚTBOL REDUCIDO (PCD)

 

 

Masculino Sub 16 libre (intelectual):

 

Aneiros, Hugo – Delfrade, Gonzalo – Catan, Carlos – Barragán, Jonathan – Montenegro, Alejandro – López, Abel – Osuna, Mauricio

 

Sustitutos:

 

Manero, Mateo – Pino, Federico – López, Mateo.

 

 

 

ATLETISMO (PCD)

 

 

Femenino Sub 15 libre (intelectual “A”):

 

100 metros: Torres, Yesabel

 

 

Femenino Sub 20 libre (intelectual “A”):

 

100 metros: Fernandez, Tiziana

 

 

 

 

 

ADULTOS MAYORES

 

 

 

TENIS DE MESA

 

 

Femenino categoría “A” – Murua, Doli

 

 

 

SAPO

 

 

Masculino categoría  única – Rafaelli, Roberto

 

 

 

CAMINATA

 

 

Categoría única: Dastolto, Gina – Borello, Susana

 

 

 

PENTATLÓN

 

 

Categoría única: Sarobe, Maria – Collonese, Laura

***

Lectores: 13

Comentarios